МОУ СОШ № 5     Школьный музей
Суббота, 04.05.2024, 17:20

Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2012 » Январь » 20 » На перекрестке прошлого и настоящего
На перекрестке прошлого и настоящего

В последний день осени, 30 ноября 2011 года,  прошел традиционный районный конкурс юных экскурсоводов музеев и музейных уголков образовательных учреждений. В нем приняли участие команды из 20 школ Сургутского района.

В этом году местом состязания стала Локосовская средняя школа. Конкурс проводился в рамках образовательного проекта «Семь чудес Сургутского района», что обусловило цели и задачи конкурса – активизация пропаганды знаний о родном крае, его боевом, трудовом прошлом среди учащихся, приобщение их к поисковой и исследовательской работе, выявление одаренных учащихся, обладающих способностями к творческой деятельности и проводящих музейную работу. Конкурс экскурсоводов – это своеобразная школа мастерства, где юные экскурсоводы и их наставники могут показать свои достижения и обменяться опытом. Работа в школьном музее – это один из самых интересных путей изучения истории своей школы, района, города, истории своей Родины.

Организаторами конкурса выступили Департамент образования администрации Сургутского района и районный Центр детского творчества. Очному туру конкурса предшествовал заочный – каждая команда должна была написать сочинение на тему «Уникальность моего музея».

По предложению организаторов  очный конкурс  был разбит на две номинации – музеи и музейные уголки. Темы экскурсий были разнообразными и соответствовали названию конкурса – ребята поведали и о реке Обь, и о сургутском мосте, и о чудесах Барсовой горы. С особым волнением звучали сообщения о людях Сургутского района – наших земляках. О многих интересных и мало известных фактах рассказали экскурсоводы школьных музеев. Каждая экскурсия длилась всего пять минут, большинство ребят справились со своей нелегкой задачей «на отлично».

Выездное жюри оценило работу юных экскурсоводов. Обращалось внимание на все, начиная от внешнего вида и заканчивая манерой общаться с аудиторией. В итоге места распределились следующим образом: первое место уже в который раз заняли ребята Ляминской средней школы, вторыми стали хозяева конкурса – локосяне, диплом третьей степени увезла команда средней школы №5 г.п.Федоровский.

Федоровчане сделали ход конем – привезли в Локосово экскурсию о прадеде одного из ребят, Часовенном Виталии Степановиче, жившем до войны в этой деревне  и пропавшем  без вести на полях Великой Отечественной войны. Их работа представляла собой по сути экскурсию одного  письма и посвящалась всем не вернувшимся с войны.

Пока ребята соревновались для их наставников силами педагогов школы-хозяйки был проведен мастер-класс по составлению программ развития школьного музея. В ходе деловой игры был выявлен алгоритм работы над данной проблемой и составлен  пробный вариант одной из программ.

В конце встречи гостям была предложена экскурсия по школе. Ребята-экскурсоводы показали школьные мини-музеи: Музей книги, в котором хранятся редкие книги конца 19-начала 20 веков, Музей старины – в нем собраны уже вышедшие из употребления прялки, самовары и другая утварь, Музей шахмат – здесь вам расскажут об истории этой древней игры и предложат сыграть партию. В кабинете истории расположился Музей боевой славы – здесь собраны фотографии участников Великой Отечественной войны, локальных войн, хранятся их воспоминания, письма. Самым ярким впечатлением для всех без исключения гостей останется обаятельнейший экскурсовод с косичками – второклассница Снежана, которая, стоя рядом с огромным телескопом,  очень серьезно рассказывала нам о небе. Кстати, она так понравилась членам жюри, что они учредили специальный приз и вручили его «лучшему экскурсоводу».

Сюрпризом стал тот момент встречи, когда строгая на вид учительница немецкого языка, кандидат педагогических наук!, проводившая мастер-класс, вдруг взяла в руки гитару и прекрасным голосом запела задушевную песню о родной деревеньке. Стало так тепло и светло на сердце, что забылись на какое-то время и недавние волнения, и предстоящая неблизкая обратная дорога… Жива  наша матушка-Россия, пока есть еще такие вот деревеньки,  есть  такие вот маленькие школы, где «ни зависти, ни злости», где дети растут, несмотря на отдаленность от цивилизации,  умными, добрыми и красивыми. А еще – настоящими!

Наталья Горлова, заведующая краеведческим музеем  «История и современность» МБОУ «Федоровская СОШ №5»

Просмотров: 1206 | Добавил: SOSH5 | Рейтинг: 0.0/0
1 Henryred
0
SEO-оптимизация и продвижение сайта - это важный аспект успешного бизнеса в интернете.
Хрумер - это инструмент для автоматизированного поиска контента и создания ссылок на ваш сайт.
Использование хрумера может помочь вам улучшить видимость вашего сайта в поисковых системах,

SEO-оптимизация сайта включает в себя множество аспектов, таких как создание качественного контента,
оптимизация метатегов, улучшение структуры сайта, создание ссылочной массы и т.д.
Хрумер может использоваться для создания ссылок на ваш сайт,
но это не является единственным способом оптимизации и продвижения сайта.

Заказать сео оптимизацию и продвижение вашего проэкта можно у нас в телеграмм @pokras777 либо в скайпе pokras7777

так же присаединяйтесь к нам в группу ====>>> https://t.me/bazixrumer ответим на все интересующие вас вопросы
так же можно <a href=https://seoprofisional.ru/bazy/progon-xrumer>заказать прогон xrumer</a> отдельно цена расчитавается индивидуально
123